¡Síguenos en redes sociales!
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
#BoGMICMEET2018

PROGRAMA 2019

Si eres estudiante de Maestría o Doctorado, o investigador postdoctoral, anímate a presentar tu trabajo en modalidad de poster o ponencia (15-20 minutos incluidos 5 minutos de preguntas) ¡TE ESPERAMOS!

El programa final (con ponencias de investigadores de posgrado) del Bogotá Microbial Meeting 2019 se encontrará disponible a partir del 9 de julio.

 

DESCARGA AQUÍ EL 

Jueves 25 de Julio

Registro Bogota Microbial Meeting 2019

Apertura del evento 2019: Bienvenida del Comité organizador del Bogotá Microbial Meeting 2019

Scott Handley. "Viral-Bacterial Interplay in Health and Disease" (Department of Pathology & Immunology. Washington University School of Medicine)

7:15 - 8:00

8:00 - 8:20

8:20 - 9:20

Auditorio Luis Eduardo Mora Osejo, Departamento de Biología (Edificio 421)

hora

9:20 - 9:40

Angie Andrea Bedoya Rodríguez, “Desarrollo de un sistema de transporte de rotavirus oncolítico basado en células de sangre periférica con potencial aplicación en el tratamiento del cáncer”. Estudiante de doctorado (Universidad Nacional de Colombia)

Angie Daniela Burgos Toro, “Antagonismo e Inhibición de la Comunicación Bacteriana en Bacterias Cultivables Aisladas de Esponjas Del Caribe Colombiano con Biofouling y sin Biofouling”. Estudiante de maestría (Universidad Nacional de Colombia)

9:40 - 10:00

10:00 - 11:30

Café – Sesión de Póster 1.

Juan Sebastián Andrade Martínez, “Diseccionando a los Caudovirales: Evaluación de su Clasificación Interna y Potencial Relación Evolutiva con Tectiviridae”. Estudiante de maestría (Universidad de los Andes)

11:30 - 11:50

11:50 - 12:10

Laura Estefania Parra Daza, “Diseño y ensamblaje de una biofabrica bacteriana para la expresión heteróloga de naringenina”. Estudiante de maestría (Universidad de los Andes)

12:10 - 12:30

Gina Paola Rodriguez Castaño, “Ecología de bacterias del intestino humano degradadoras del flavonoide quercetina”. Estudiante de doctorado (Universidad de La Sabana)

Viernes 26 de Julio

hora

Auditorio Luis Eduardo Mora Osejo, Departamento de Biología (Edificio 421)

8:00 - 9:00

David Morris. "Studying Plant Microbiomes as a way to Discover Beneficial Microbes and Emerging Pathogens" (Universidad del Valle)

Hector Manuel Pineda Castañeda. “Evaluación de la actividad antibacteriana de péptidos quiméricos derivados de la lactoferricina bovina y la buforina”. Estudiante de maestría (Universidad Nacional de Colombia)

9:00 - 9:20

Camila Ocasión Martínez. “Diseño y construcción de una plataforma para la producción de péptidos antimicrobianos (PAM) en Escherichia coli utilizando Proteína Verde Fluorescente (GFP)”. Estudiante de pregrado (Universidad de los Andes)

9:20 - 9:40

Gina López. “De menos a más: búsqueda de metabolitos en microalgas extremófilas colombianas”. Investigador postdoctoral (Pontificia Universidad Javeriana)

Café – Sesión de Póster 2.

9:40 - 10:00

10:00 - 11:30

Laura Milena Forero Junco. “MOSAIC, un software de fácil uso para el análisis de metagenomas virales”. Estudiante de maestría (Universidad de los Andes)

Germán Alfredo Gutiérrez Liberato. “Diversidad de hemoparásitos en herpetofauna colombiana: un reto y un enorme potencial para la investigación”. Estudiante de maestría (Universidad Nacional de Colombia)

12:10 - 12:30

11:50 - 12:10

Vivian Johanna Boyacá Vásquez. “Caracterización genómica de rizobacterias entomopatógenas de Tecia solanivora (Lepidóptera: Gelechiidae)”. Estudiante de maestría (Universidad Nacional de Colombia)

11:30 - 11:50

Almuerzo libre

12:30 - 14:00

Juan Manuel Pedraza Leal. "Mecanismos de división celular" (Universidad de los Andes)

14:00 - 15:00

Café – Sesión de Póster 3.

15:00 - 16:20

16:20 - 17:40

Mesa redonda: “Comunicación de la Ciencia en Colombia”

Lisbeth Fog (Pontificía Universidad Javeriana), Vicky Flechas / Carlos Guarnizo (Ciencia pa' Sumerced), María Angélica Leal (Martes de café y ciencia, Grupo Ciencias planetarias y astrobiología) y Santiago Villamizar (Bogotá Microbial Meeting)

17:40 - 18:00

Sesión de mejores Póster.

18:00

Premiación evento 2019 y clausura